CNY Бирж.12,295-0,41%↓CHKZ15 400+1,65%↑KLVZ1,888+1,4%↑IMOEX2 461,15-0,35%↓RTSI935,38-0,35%↓RGBI111,67+0,02%↑RGBITR771,18+0,05%↑

Путин обсудит с Уиткоффом возможную встречу с Трампом в КНР

Кристина Соловьёва / РИА Новости
Кристина Соловьёва / РИА Новости

Президент России Владимир Путин предложил спецпосланнику США Стиву Уиткоффу обсудить возможную встречу с американским лидером Дональдом Трампом в КНР. Об этом глава российского государства заявил на встрече с американским переговорщиком в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Он также попросил Уиткоффа передать Трампу слова благодарности за принимаемые им усилия по урегулированию конфликта на Украине.

До этого The Wall Street Journal, сравнивая встречу с Ялтинской конференцией 1945 г., писала, что Трамп заинтересован в проведении трехстороннего саммита с Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. По оценке редакции газеты, американский президент стремится к заключению масштабных соглашений с Москвой и Пекином. В WSJ предполагают, что действия Вашингтона в отношении Украины и европейских союзников могут быть частью более широкой стратегии. WSJ также писала, что недавнее смягчение санкционных ограничений в отношении российской нефти и дизельного топлива свидетельствует о желании США добиться более масштабных соглашений с Москвой.

19 октября Трамп говорил, что готов обсудить Украину с Си Цзиньпином. Он также допустил проведение трехсторонней встречи с Путиным и Си. Однако, по его словам, если такая встреча состоится, ее главной темой станет денуклеаризация.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил The Wall Street Journal, что Россия, США и Китай признают гипотетическую возможность трехсторонней встречи на полях саммита. Он уточнил, что пока нет четкого понимания насчет таких переговоров.

Речь идет о возможной трехсторонней встрече на саммите АТЭС, который пройдет 18–19 ноября 2026 г. в Шэньчжэне. Российский лидер и Си Цзиньпин уже договорились о двусторонней встрече.