Сырский заявил о существенном уменьшении запроса ВСУ по мобилизации

Главком вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сыркий заявил, что «после пересмотра внутренних ресурсов» запрос на мобилизацию 500 000 человек был значительно сокращен. Об этом он сказал в интервью изданию «Укринформ».

«После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава вооруженных сил эта цифра [500 000] была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей <...> Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах», – сказал Сырский. 

Он сказал, что люди в украинской армии «истощаются физически и психологически». Сейчас украинской генштаб пересматривает численность определенных тыловых частей «на основании аудита их деятельности». «Это позволило нам высвободить тысячи военнослужащих и направить их к боевым частям», – считает главком.

Он также заявил, что мобилизованные граждане Украины попадают сразу на передовую за редким исключением – если у человека уже есть боевой опыт. Сырский сообщил, что 84% пришедших в армию военнослужащих проходят дополнительное обучение перед тем, как их отправляют на доукомплектование воинских частей.

25 декабря 2023 г. после выступления президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого тот, сославшись на командование ВСУ, заявил о необходимости дополнительной мобилизации до 500 000 человек, правительство страны внесло в Верховную раду первоначальный вариант законопроекта об ужесточении правовых рамок мобилизации.

7 февраля на Украине в первом чтении был принят смягченный вариант законопроекта о правовых рамках мобилизации. Тогда были приняты поправки, предполагающие снижение возраста, с которого можно быть мобилизованным, с 27 до 25 лет.

25 марта депутат Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что в текущей редакции законопроекта о мобилизации граждан Украины от 18 лет, получивших военно-учетную специальность, военкоматы смогут мобилизовать их в ряды ВСУ. Новый документ все еще не принят, поскольку в него постоянно вносятся правки, число которых уже превысило 4000.