На Украине рассказали о намерении разрешить мобилизацию мужчин с 18 лет

По текущей редакции законопроекта о мобилизации граждан Украины от 18 лет, получивших военно-учетную специальность, военкоматы смогут мобилизовать их в ряды ВСУ. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины Дмитрий Разумков.

«Там есть норма, которая реально разрешит мобилизовать людей с 18 лет. Но это проблема, потому что там прописано таким образом, что если человек пройдет базовую военную подготовку в 18 лет, то он получит военно-учетную специальность, станет на учет и это приведет к тому, что ЦК смогут его мобилизовать», – рассказал он.

25 декабря 2023 г. после выступления президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого тот заявил о необходимости дополнительной мобилизации до 500 000 человек, правительство страны внесло в Верховную раду первоначальный вариант законопроекта об ужесточении правовых рамок мобилизации.

7 февраля на Украине в первом чтении был принят смягченный вариант законопроекта о правовых рамках мобилизации. Тогда были приняты поправки, предполагающие снижение возраста, с которого начинается мобилизация, с 27 до 25 лет.

12 февраля Зеленский подписал законы о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации на 90 дней.