Молдавия заявила о готовности помочь Украине бороться с бегством уклонистов

Власти Молдавии помогут Киеву бороться с бегством украинских граждан от мобилизации, сообщил в интервью Ziarul de Gardă глава МВД Молдавии Адриан Эфрос. С этой целью пограничники республики начнут совместное с Украиной патрулирование границы.

«Очевидно, что все пытаются спасти свою жизнь. Нелегально пересекают государственную границу мужчины от 18 до 60 лет. Мы обсуждали с министром внутренних дел Украины вопрос о восстановлении совместного патрулирования в Приднестровском регионе с украинской стороны. Таким образом мы предотвратим и сдержим эту нелегальную миграцию», – сказал Эфрос (цитата по ТАСС).  

Сейчас молдавская сторона каждую неделю проводит одну-две операции по ликвидации схем нелегальной миграции украинских мужчин в соседнюю республику, добавил он. По его данным, к таким схемам причастны в том числе сотрудники молдавской пограничной полиции.

4 марта газета The Washington Post со ссылкой на украинских политиков сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский и военное руководство страны не могут прийти к политическому консенсусу по стратегии будущей мобилизации. В публикации говорится, что власти Украины не имеют четкого плана по призыву в армию «тысяч новых солдат».

12 февраля нардеп Ярослав Железняк сообщил, что Зеленский подписал законы о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации на 90 дней.