Кремль: вето на резолюцию ООН по санкциям против КНДР соответствует интересам РФ

Вето России на резолюцию Совета Безопасности (СБ) ООН по санкциям против КНДР соответствует интересам России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Такая позиция больше соответствует нашим интересам, и потом – там же речь идет о группе экспертов. Вопросы, связанные с тем, что мы не согласны с теми модальностями, которые были оформлены в этой резолюции», – сказал он.

28 марта Россия применила право вето и заблокировала представленный США проект резолюции по продлению до 30 апреля 2025 г. мандата группы экспертов комитета СБ ООН 1718 по санкциям в отношении КНДР. 13 из 15 членов совета проголосовали «за». Китай воздержался.

Санкции связаны с северокорейскими ядерными испытаниями и запусками баллистических ракет. В частности, под запрет попадают поставки, продажа или передача КНДР любой военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в программах по созданию оружия массового уничтожения. 

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал решение России «безрассудным».

Днем ранее северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что страну посетила делегация Службы внешней разведки (СВР) во главе с ее директором Сергеем Нарышкиным. Визит прошел с 25 по 27 марта. 

Темой переговоров стали международные и региональные вопросы, связанные с ситуациями вокруг Корейского полуострова и России. Также стороны обсудили дальнейшее укрепление сотрудничества в ответ на «ужесточающиеся шпионаж и интриги враждебных сил».