Российский корабль впервые за 40 лет прибыл в Эритрею

Фрегат «Маршал Шапошников» нанес деловой визит в порт Массауа в Эритрее – это первый заход российского корабля в воды этой африканской страны в новейшей истории России. Об этом заявили в отделе инофрмационного обеспечения по Тихоокеанскому флоту. 

Вероятно, договоренность о заходе была достигнута еще во время визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Эритрею в прошлом году, говорит заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко. Заходы кораблей ВМФ России в порты Эритреи, возможно, станут регулярными, если перед ними будет поставлена задача службы в этом регионе. 

При этом с ситуацией вокруг Йемена и судоходства в Красном море этот визит корабля в эритрейский порт никак не связан, нет и никаких планов организовывать в этой стране какой-либо пункт базирования ВМФ России, говорит эксперт.

Хуситы с ноября 2023 г. препятствуют судоходству в Красном море (проходит до 20% мирового трафика, крупнейшие перевозчики уже изменили маршруты) под предлогом перехвата связанных или идущих в Израиль судов из солидарности с радикальной палестинской группировкой «Хамас» в секторе Газа.