Израиль обсуждает размещение арабских войск в секторе Газа

Израиль обсуждает возможность отправки в сектор Газа арабских военных, которые бы находились там в течение «переходного периода» и отвечали в том числе за сопровождение гуманитарных конвоев. Такой вопрос во время визита в США поднял министр обороны Израиля Йоав Галлант, пишет Axios со ссылкой на двух высокопоставленных израильских чиновников.

По данным издания, Галлант предлагает разместить в анклаве многонациональные вооруженные силы с участием войск из арабских стран для «улучшения правопорядка в Газе и сопровождения конвоев с гуманитарной помощью». В Израиле полагают, что это решение также может помочь создать альтернативу правлению группировки «Хамас» в Газе. Предполагается, что арабские силы будут оставаться в анклаве в течение «ограниченного переходного периода» и отвечать за безопасность временного пирса, который США построят у побережья для поставок гуманитарной помощи. 

Военные, как ожидается, должны будут сопровождать гуманитарные конвои, чтобы помощь доходила до населения, а не была разграблена или находилась под контролем «Хамаса». По словам израильского источника Axios, возможность отправки военных из арабских стран обсуждалась в последние недели с представителями трех государств, включая Египет. Неназванный американский чиновник также сообщил, что инициатива возникла на прошлой неделе во время переговоров в Каире госсекретаря Энтони Блинкена с министрами иностранных дел нескольких арабских стран. По его словам, для отправки арабских войск в Газу потребуется официальное приглашение Палестинской автономии.

Чиновник одной из арабских стран в то же время заявил, что Галлант, «похоже, неправильно понял позицию арабов» и государства пока не готовы направлять свои войска для обеспечения безопасности конвоев с гуманитарной помощью. При этом они могут рассмотреть возможность отправки миротворческих сил уже после войны, добавил он.

25 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию по прекращению огня в секторе Газа практически единогласно. В СБ, состоящем из пяти постоянных и десяти непостоянных членов, 14 проголосовали за резолюцию, США воздержались.

Бои в районе сектора Газа продолжаются с 7 октября 2023 г. после нападения палестинской группировки «Хамас» на южные территории Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. Армия обороны Израиля в ответ начала операцию «Железные мечи». За пять месяцев число погибших в Газе превысило 30 000 человек.