Израиль ищет альтернативу «Хамасу» для управления Газой

Этот план отвергается палестинцами
Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Спецслужбы Израиля и представители Египта, ОАЭ и Иордании разрабатывают план, согласно которому палестинцы, не имеющие отношения к радикальной группировке «Хамас», будут отвечать за поставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Предполагается, что после окончания боевых действий эта группа может стать основой для формирования новой послевоенной администрации в палестинском анклаве, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных чиновников Израиля и арабских государств.

Согласно предполагаемому плану, помощь будет доставляться по суше и морю после израильской инспекции и направляться на большие склады в центре Газы, где она будет распределяться самими палестинцами. После окончания войны палестинская группа по распределению помощи при финансовой поддержке богатых арабских стран сможет взять на себя полномочия по управлению анклавом при содействии израильских служб безопасности, сказал собеседник издания. «Газой будут управлять те, кто не стремится убивать израильтян», – добавил высокопоставленный израильский чиновник из канцелярии премьер-министра.

По данным WSJ, потенциально в управленческие структуры Газы смогут войти бывшие члены соперничающей с «Хамас» Организации освобождения Палестины. Создание сети распределения помощи позволит накормить до 1 млн палестинцев в Рафахе, бежавших от боевых действий на севере анклава, а также отстранить от этого процесса «Хамас». По словам собеседников издания, к этому могут привлечь и представителей Палестинской национальной администрации (ПНА) с Западного берега реки Иордан.

Впрочем, пишет WSJ, усилия по подключению контролирующего ПНА движения «Фатх» к процессу могут натолкнуться на сопротивление со стороны премьер-министра Биньямина Нетаньяху и других членов его правого правительства. С их точки зрения, это движение поддерживает терроризм.

Как отмечает издание, «Хамас» рассматривает этот план как способ создать независимую от них структуру управления. Движение угрожает убийством тех палестинцев, которые будут сотрудничать с израильскими властями. «Согласие глав семей и племен на общение с израильскими оккупантами в Газе мы считаем национальной изменой. Мы нанесем железной рукой удар по любому, кто вмешается во внутренние дела сектора, и не допустим введения новых правил», – говорится в заявлении службы безопасности «Хамас».

Источник в «Хамас» сообщил WSJ, что, после того как Вашингтон объявил о планах строительства плавучего пирса на побережье Газы для поставок гуманитарной помощи, группировка почувствовала, что ее «оттесняют на задний план» от управления анклавом. По его словам, представители Израиля ведут переговоры напрямую с муниципалитетом г. Газы без консультаций с «Хамас».

Для правительства Израиля поиск местных сил, не связанных с «Хамас», вполне приемлем – эта идея обсуждалась на уровне минобороны и премьер-министра, напоминает младший научный сотрудник лаборатории «Центр ближневосточных исследований» ИМЭМО РАН Людмила Самарская. При этом, продолжает эксперт, Израиль намерен сохранить военный контроль над регионом, но заниматься гражданским управлением в секторе Газа израильтяне вряд ли захотят. «Поэтому необходимы силы, способные заняться этим после окончания боевых действий. По мнению союзных Израилю США, управлять в секторе Газа должна хоть и реформированная, но все же палестинская администрация, с которой Тель-Авив особо не хочет вести дела», – объяснил эксперт.

Израиль, отмечает Самарская, выступает за поиск других местных сил для контроля над территорией, при этом потенциальные кандидаты должны понимать, что из-за сотрудничества с израильскими властями они в глазах арабского населения рискуют превратиться в коллаборационистов со всеми вытекающими для них последствиями.

Найти замену «Хамас» в Газе пытается не только Израиль, но и его арабские соседи, сказал научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис. Для Тель-Авива принципиально важно, чтобы это выглядело как внутреннее дело арабского мира, а новое правительство, с одной стороны, походило на ПНА, с другой – не выглядело ставленником Израиля. «В противном случае новая система организации власти в Палестине попросту не сработает», – считает эксперт.

Любая попытка исключить «Хамас» как политическую организацию из процесса мирного урегулирования встретит сопротивление с их стороны, говорит программный координатор Российского совета по международным делам Иван Бочаров. «Популярность «Хамас» сейчас весьма высока: у организации множество сторонников в Палестине, а местное население вряд ли готово к созданию системы управления регионом без участия движения», – считает эксперт.