KMAZ54,6-2,67%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,98+0,16%RGBITR775,42+0,25%

В Госдуме приступили к мониторингу попыток вмешательства в сентябрьские выборы

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России приступила к мониторингу попыток внешнего вмешательства в предстоящие в сентябре выборы. Об этом сообщается в Telegram-канале комиссии со ссылкой на ее председателя Василия Пискарева.

«Уже сейчас заметна широкая медийная поддержка ряда кандидатов со стороны информационных ресурсов иностранных агентов, нежелательных и экстремистских организаций», – сказал Пискарев.

В ближайшее время комиссия проведет совещание с представителями ЦИК России и обсудит меры противодействия попыткам вмешательства.

18 марта Пискарев рассказал, что консолидация российского общества помогла отразить массовое вмешательство в президентские выборы. По его словам, попытки вмешательства не прекращаются в принципе, но меняются натиск и интенсивность. Депутат заявил, что в президентские выборы было зафиксировано большое количество разнообразных форм вмешательства: «Запад перешел к тактике запугивания и активного психологического давления».