Российские власти обвинили Запад во вмешательстве в выборы

Впрочем, уверяют они, все атаки удалось отразить
Андрей Гордеев / Ведомости

Консолидация российского общества помогла отразить массовое вмешательство в президентские выборы, об этом на брифинге по итогам трехдневного голосования заявил председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его словам, попытки вмешательства не прекращаются в принципе, но меняются натиск и их интенсивность.

Депутат заверил, что в эти выборы зафиксировано большое количество разнообразных форм вмешательства: «Запад перешел к тактике запугивания и активного психологического давления».

Член ЦИК России Игорь Борисов отметил, что в настоящий момент комиссия пока не может обнародовать все детали попыток проникновения в выборы, но «ни один подобный случай не остался без ответа и нашей реакции».

«Мы насчитали более 40 провокационных обращений к нашим гражданам, в частности – открытые призывы посольства США и ЦРУ к сотрудничеству с ними. По сути, американские власти склоняли россиян к предательству», – объявил Пискарев. В качестве одного из примеров деструктивного вмешательства в избирательный процесс в России он привел памятку для избирателей, подготовленную радиостанцией «Голос Америки» (признан Минюстом иностранным агентом). «Она носит манипулятивный характер и составлена с целью запугать наших граждан и понизить явку на выборах», – подчеркнул Пискарев. Он добавил, что в случае посещения избирательного участка они предлагали гражданам испортить бюллетень. Закон такую форму голосования не запрещает. 

Депутат обратил также внимание на попытки «агентов влияния» незаконно собирать персональные данных россиян.

Начальник управления надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев поделился статистикой, как служба боролась с нападками в интернете. По его словам, в ходе мониторинга было выявлено и заблокировано около 1300 ресурсов и публикаций, содержащих призывы к участию в несогласованных массовых мероприятиях, которые планировались в дни выборов. РКН, отметил Зайцев, продолжает фиксировать применение механизмов управления «зарубежными интересантами» пользовательской повесткой – в 2024 г. зафиксировано 76 инцидентов. «Наиболее ярким из них стала блокировка видеохостингом YouTube 60 каналов региональных филиалов ВГТРК», – сказал он.

Сенатор Андрей Климов пожаловался на то, что американские СМИ внушают «бредовую мысль о том, что весь коллективный Запад сражается за украинскую демократию с Россией». Уникальная явка, по мнению парламентария, свидетельствует о том, что как «киевский режим бросает в бой свои последние резервы», так и «вашингтонский обком» пытается наскрести все, что у них осталось, для давления на РФ.

В продолжение Борисов заявил, что США направили около $20 млрд на вмешательство в выборы президента России. По его словам, было зафиксировано более 19 000 кибератак на сайт ЦИК. Всего с января 2024 г. было произведено почти 8 млн таких атак, в том числе, заметил Борисов, четыре целенаправленных DDoS-атаки общей продолжительностью 14 минут.