CNY Бирж.10,711-0,53%USBN0,126-0,08%TGKA0,006+0,16%IMOEX2 633,84-0,94%RTSI1 134,62-0,92%RGBI119,53+0,1%RGBITR783,87+0,19%

FT узнала о сквоттерах на яхтах россиян на Западе

Пришвартованная в Великобритании суперъяхта Phi стала объектом атак сквоттеров, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на юристов.

По данным газеты, арестованная яхта может принадлежать российскому бизнесмену Сергею Науменко. Phi стоит в квартале Кэнэри-Уорф на востоке Лондона, а ее владелец уже дважды «безуспешно» обращался в английские суды с просьбой вернуть конфискованную яхту.

«Адвокат из Jaffa & Co Пол Дики, представлявший интересы владельцев Phi, утверждает, что яхта подверглась нападению сквоттеров», – отмечается в публикации.

Другое судно, Lady Anastasia, арестованное на Майорке, было «едва не уничтожено» украинским механиком, который намеренно пытался ее потопить, пишет FT. Также известно о случаях исчезновений двух яхт из порта Сардинии. 

В начале марта 2022 г. в Италии задержали яхту Lady M основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Итальянские власти также арестовали яхты бизнесменов Андрея Мельниченко и Геннадия Тимченко, недвижимость Алишера Усманова и Петра Авена, а также виллу бывшего депутата Госдумы Олега Савченко.