CNY Бирж.11,489+2,86%LIFE1,78+0,28%KAZT270-1,6%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,08+0,89%RGBITR758,77+0,97%

Хуситы заявили об уничтожении беспилотника MQ-9 Reaper США

Йеменское движение «Ансар Аллах» заявило об уничтожении американского беспилотника MQ-9 Reaper в небе над провинцией Дамар. Об этом сообщил военный представитель движения Яхья Сариа.

«ПВО сбила дрон MQ-9 ракетой класса "земля – воздух". <...> Беспилотник, сбитый в воздушном пространстве провинции Дамар, стал третьим за неделю и десятым дроном с начала операции по поддержке Газы», – сказал он.

Йеменское движение «Ансар Аллах» также атакует корабли в Красном море с осени 2023 г. в знак солидарности с радикальной палестинской группировкой «Хамас». Западные страны на фоне атак на торговые суда в Красном море объявили о начале операции «Страж процветания» в декабре 2023 г. В феврале этого года аналогичную операцию начал Евросоюз.

15 сентября хуситы взяли на себя ответственность за ракетный удар по Тель-Авиву. По утверждению военного представителя движения, израильские и американские системы ПВО не смогли перехватить гиперзвуковую баллистическую ракету, а атака вызвала в Израиле «страх и панику».

По данным израильской стороны, в результате пуска хуситской ракеты сработала воздушная тревога в Тель-Авиве и центральных районах Израиля, в том числе и в аэропорту «Бен-Гурион». При этом сообщений о пострадавших или разрушениях от хуситских ударов не поступило, а аэропорт вскоре продолжил работу в нормальном режиме.