CNY Бирж.12,685-0,56%USBN0,114-0,18%ARSA6,91+2,37%IMOEX2 271,21-0,13%RTSI827,41-0,13%RGBI113,63-0,04%RGBITR773,58-0,01%

В Великобритании выпустят 1000 заключенных из-за переполненных тюрем

Правительство Великобритании приняло решение о досрочном освобождении 1100 заключенных на следующей неделе из-за переполненности тюрем, сообщает телеканал ITV.

В тюрьмах страны сейчас находится более 87 000 человек, что немного ниже июльского показателя, когда произошли массовые протесты. Освобождение затронет тех, кто не был осужден за преступления на сексуальной почве, насилие в семье, терроризм или тяжкие насильственные преступления. Это уже вторая волна досрочных освобождений, первая произошла в сентябре, когда выпустили 1700 заключенных. Тогда в тюрьмах Соединенного Королевства находились 88 500 человек.

Великобритания занимает первое место в ЕС по числу заключенных. В июле министр юстиции Шабана Махмуд заявила о планах снизить число заключенных с 50 до 40%, предупредив, что переполненность может парализовать судебную систему. В августе минюст запустил операцию «Ранний рассвет», предусматривающую содержание арестованных в полицейских участках, пока не освободятся места в тюрьмах. В конце месяца Эстония предложила Великобритании размещать ее преступников в эстонских тюрьмах, аналогичные переговоры велись также со Швецией.