CNY Бирж.10,87+0,43%UTAR10,25+0,49%BLNG9,66+1,26%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,2+0,03%RGBITR786,86+0,12%

Вучич провел телефонный разговор с Путиным в годовщину освобождения Белграда

Лидеры созвонились впервые с мая 2022 года

Президент Сербии Александр Вучич провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Сербский лидер сообщил об этом на своей странице в Instagram (принадлежит Meta - организация признана экстремистской и запрещена в РФ) (принадлежит корпорации Meta (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

«Мы не беседовали почти два с половиной года. У нас был хороший, открытый, долгий и содержательный разговор. Мы, конечно же, говорили о 80-й годовщине освобождения Белграда», – сообщил Вучич. Он поблагодарил Путина за поздравления, отметил благодарность Сербии Красной армии за освобождение столицы.

В операции по освобождению Белграда в 1944 г. принимали участие Народно-освободительная армия Югославии и Красная армия. Освобождение столицы положило конец 1287-дневной немецкой оккупации, отмечает портал N1. Согласно историческим источникам, в боях за Белград погибло около 3000 бойцов армии Югославии и около 1000 красноармейцев.

В честь 80-летия освобождения в Белграде 20 октября прошли памятные мероприятия, в частности, возложение венков к памятнику советским военным на Авале. В нем приняли участие представители сербских министерств, а также посольств России, Белоруссии, Азербайджана и Казахстана.