CNY Бирж.12,46-0,18%↓CHKZ15 350-2,23%↓CHMK3 160-0,47%↓IMOEX2 431,07+1,85%↑RTSI915,88+2,03%↑RGBI111,66-0,03%↓RGBITR769,86+0,01%↑

Путин: никто Украину из процесса переговоров не исключает

Украина, как и Россия, будет участвовать в переговорном процессе с США по мирному урегулированию, заявил президент Владимир Путин. Он уточнил, что это условие обсуждалось еще при телефонных переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

«Мне президент Трамп сказал, что переговорный процесс будет происходить при участии и России, и Украины. Никто Украину из этого процесса не исключает», – заявил Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 февраля находился в Объединенных Арабских Эмиратах, где заявил о намерении посетить Саудовскую Аравию и Турцию. Он сказал, что не планирует встречаться с представителями России или США. По словам Зеленского, власти Украины не были осведомлены о предстоящих переговорах и не будут признавать любые договоренности по мирному урегулированию, заключенные без их участия.

18 февраля в Эр-Рияде состоялись переговоры российской и американской делегаций. На встрече, кроме главы МИД РФ Сергея Лаврова, также были помощник президента РФ Юрий Ушаков и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. От американской стороны выступили госсекретарь Марко Рубио, советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпосланник главы государства на Ближнем Востоке Стив Уиткофф.