CNY Бирж.12,231-0,92%↓CHKZ15 350+1,32%↑NKNC47,25+0,75%↑IMOEX2 447,82-0,89%↓RTSI940,68+0,22%↑RGBI111,76+0,1%↑RGBITR771,83+0,13%↑

В Абхазии совершена попытка нападения на избирательный участок

Неизвестные напали на избирательный участок в Цандрипшской средней школе № 2 Гагрского района Абхазии во время выборов президента республики 1 марта. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя МВД страны.

В результате атаки были повреждены избирательная урна и документы. Нападавшие попытались скрыться на автомобилях, при преследовании не подчинились требованиям остановиться и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе преследования один из автомобилей вылетел в кювет.

Позже председатель ЦИК Абхазии Дмитрий Маршан сообщил о задержании подозреваемых, которые были госпитализированы. В МВД республики назвали инцидент проявлением политического терроризма, связанного с предварительными результатами выборов.

Попытку нападения подтвердили в Следственном комитете России. «Значительная часть подозреваемых установлена совместно российскими и абхазскими правоохранителями. Идет активная работа по задержанию всех причастных», – говорится в сообщении.

Голосование проходило с 08:00 до 20:00 мск в Абхазии, а также на двух участках в России – в Москве и Черкесске. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов.