T265,8+1,68%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,22-0,03%RGBITR772,21+0,08%

Кремль: Россия ценит посредничество США в урегулировании конфликта на Украине

Россия высоко ценит посредничество США в урегулировании украинского конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Если они [услуги США] действительно помогут нам достичь наших целей мирными средствами, то, естественно, это является предпочтительным», – сказал он.

Песков говорил, что контакты президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа чрезвычайно важны в контексте украинского урегулирования. Он также согласился со словами госсекретаря США Марко Рубио, что встреча Трампа и Путина – единственный шанс на урегулирование военного конфликта между РФ и Украиной.

Президенты Путин и Трамп проведут телефонный разговор 19 мая в 17:00 мск. Американский лидер заявил в Truth Social, что планирует обсудить остановку боевых действий на Украине и торговые отношения. После Трамп намеревается позвонить украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и лидерам стран – членам НАТО.