RTSI811,09+1,16%RGBI113,83+0,17%CNY Бирж.12,337+0,1%IMOEX2 134,97+0,63%RGBITR770,97+0,26%

Вучич: Сербия сохранит нейтралитет в отношении России и Европы

Сербия будет сохранять нейтралитет и дальше в отношении России и стран Европы, заявил сербский лидер Александр Вучич во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в Китае.

Вучич заявил, что Сербия – единственная европейская страна, которая не ввела санкций против России.

26 августа президент Сербии провел долгий разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По словам Вучича, стороны обсудили двусторонние отношения, договорились о развитии экономического сотрудничества и участии в совместных проектах.

Они также проанализировали политические отношения стран и рассмотрели политическую ситуацию в регионе. Президент Сербии проинформировал Лаврова о ситуации внутри республики. Стороны достигли договоренности продолжить сотрудничество в различных областях.

27 июня премьер-министр Сербии Джуро Мацут заявил, что республика не станет присоединяться к санкциям против России. Он добавил, что этого не произойдет, пока он занимает пост премьера.