CNY Бирж.11,951+0,08%CHKZ16 350+0,93%MRKU0,623+2,27%IMOEX2 269,23+0,29%RTSI881,14-1,02%RGBI115,23+0,26%RGBITR775,12+0,28%

Внук Шарля де Голля заявил о желании переехать в Россию

Внук первого президента Франции Шарля де Голля Пьер сообщил о планах вместе с женой Наджетой Бенсуики переехать в Россию. Об этом он рассказал во время выступления перед студентами и преподавателями Российского государственного социального университета (РГСУ).

По его словам, это станет «ярким символом франко-российской дружбы». Пьер де Голль также отметил, что его сын в будущем будет обучаться в РГСУ. «Мы покажем миру, что мы – друзья, и что Россия и Франция понимают друг друга», – подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Кроме того, внук де Голля отметил тесные культурные и социальные связи между Россией и Францией и выразил уверенность в необходимости продолжать их развитие: «Я думаю, что на нас лежит задача продолжать развитие, несмотря ни на что, и продвигаться вперед».

9 сентября 2024 г. Пьер де Голль сообщил спикеру Госдумы Вячеславу Володину о том, что он планирует переезд в Москву. Тогда стороны обсудили вопросы сохранения исторической памяти, в том числе о Второй мировой войне, отношения России и Франции, а также укрепление культурных и гуманитарных связей двух стран.