CHMF569,2-3,1%CNY Бирж.11,132+1,48%IMOEX2 229,52-0,62%RTSI939,29-0,62%RGBI114,31-1,18%RGBITR759,3-1,13%

Прокуратура Грузии обвинила пятерых оппозиционеров в призыве к госперевороту

Прокуратура Грузии предъявила обвинения пяти оппозиционерам за призыв к госперевороту во время выборов 4 октября, сообщило ведомство. Им грозит до 9 лет лишения свободы.

Обвинения предъявлены оперному певцу Паате Бурчуладзе, лидерам оппозиционной партии «Единое национальное движение» Муртазу Зоделаве и Ираклию Надирадзе, генеральному секретарю «Стратегии Агмашенебели» Паате Манджгаладзе и бывшему руководителю миссии Грузии в Афганистане, экс-заместителю начальника генштаба вооруженных сил страны Лаше Беридзе.

По данным прокуратуры, за несколько дней до выборов оппозиционеры публично призвали общество поддержать свержение власти, в которой должны были участвовать агрессивно настроенные граждане. В день выборов оппозиционеры руководили протестующими, чтобы те переместились с площади Свободы в Тбилиси (место проведения акции) к администрации президента с целью его захвата. Участники акции уничтожали муниципальную и частную собственность, создавали баррикады, бросали камни и тяжелые предметы в сотрудников полиции.

Акции протеста в Тбилиси начались вечером 4 октября. В результате столкновений пострадали 14 сотрудников полиции. МВД Грузии возбудило уголовное дело по фактам нападения на полицейских, призывов к насильственному изменению власти, повреждения имущества и попытки захвата стратегического объекта.