CNY Бирж.10,899+0,85%UTAR8,35-9,92%VEON-RX53,5-7,76%IMOEX2 304,62-4,79%RTSI988,58-4,79%RGBI115,95-1,31%RGBITR769,21-1,19%

В Узбекистане сократят более 2000 чиновников после внедрения ИИ

В Узбекистане за счет внедрения цифровизации и развития искусственного интеллекта (ИИ) к 1 ноября сократят 2141 чиновника. Соответствующий указ подписал президент республики Шавкат Мирзиёев, он опубликован в базе национального законодательства.

В документе говорится, что указ «оптимизирует количество управленческих штатных единиц республиканских органов исполнительной власти за счет цифровизации возложенных на них задач и функций».

Налоговый комитет республики должен сократить 498 штатных единиц, министерство водного хозяйства — 224, министерство сельского хозяйства — 200. В министерстве юстиции сокращению подлежат 197 чиновников, в министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата – 176, а в министерство занятости и сокращения бедности – 163.

Указом предусмотрено, что министерство занятости и сокращения бедности совместно с Советом Федерации профсоюзов Узбекистана будут содействовать в обеспечении трудоустройства сотрудников, попавших под сокращения.

В январе Bloomberg писал, что банки на Уолл-стрит в лице Citigroup, JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs могут пойти на сокращение до 200 000 сотрудников в течение нескольких лет из-за того, что их задачи возьмет на себя ИИ.