RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓CNY Бирж.12,064-0,83%↓IMOEX2 469,36+1,64%↑RGBITR773,12-0,07%↓

Каллас: Украина не сможет противостоять России в одиночку

Украине не удастся вернуть утраченные территории «в одиночку», стране понадобится помощь Евросоюза (ЕС), заявила верховный представитель объединения по иностранным делам Кая Каллас в интервью Die Zeit.

«Именно поэтому так важно, чтобы мы продолжали наращивать нашу поддержку. Чем сильнее Украина в военном отношении, тем сильнее она будет за столом переговоров», – выразила мнение политик.

По словам Каллас, нужно в том числе увеличивать объемы поставок оружия на Украину.

23 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что Киев может добиться установления своих границ, которые действовали до начала конфликта с РФ. Для этого, по его мнению, Украине понадобится поддержка Евросоюза. После этого многие политики, в том числе премьер-министр Польши Дональд Туск, отметили, что это высказывание могло быть попыткой переложить ответственность за судьбу Киева с Соединенных Штатов на Европу.