CNY Бирж.12,91-0,55%VEON-RX59,6-0,67%RGSS0,186+0,43%IMOEX2 207,08+1,01%RTSI799,2+1,01%RGBI113,59-0,04%RGBITR771,970%

Шойгу: зарубежные спецслужбы пытаются проникнуть на важные объекты для диверсий

Зарубежные спецслужбы пытаются внедряться на важные российские объекты для диверсий, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на выездном совещании в Приволжском федеральном округе.

По его словам, угрозы исходят и от разведывательных служб иностранных государств, и от международных террористических организаций. Он подчеркнул, что речь идет не только о физических объектах и терактах с использованием взрывчатки и беспилотников.

«Остро стоит вопрос противодействия кибератакам на автоматизированную систему управления, попыткам внедрения на важные государственные и промышленные объекты с целью хищения информации и совершения технологических диверсий», – сказал Шойгу (цитата по ТАСС).

28 октября в ЦОС ФСБ сообщили, что оперативники задержали 19-летнего жителя Симферополя по обвинению в подготовке теракта против высокопоставленного сотрудника МВД по Крыму. По данным спецслужбы, фигурант собирался взорвать личный автомобиль сотрудника полиции.