CNY Бирж.10,604+0,18%BISVP10,46+1,06%BLNG9,33+0,32%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,55+0,1%RGBITR784,35+0,23%

Минфин США снял санкции с Милорада Додика и его семьи

Министерство финансов США исключило из санкционного списка главу правящего в Республике Сербской Союза независимых социал-демократов Милорада Додика, следует из сообщения на сайте ведомства.

Кроме того, санкции сняты с его детей Игоря и Горицы, а также с организаций, связанных с семьей лидера республики.

Додик находится под санкциями США с 2017 г. Основанием стало то, что Додик, по мнению Вашингтона, препятствовал реализации Дейтонского соглашения (рамочное мирное соглашение от 1995 г.). Повторно санкции были введены против него в 2022 г.

3 июня Додик в интервью «Ведомостям» рассказал, что новая американская администрация отказалась от вмешательства во внутренние дела других стран, в том числе входящей в Боснию и Герцеговину Республики Сербской.