CNY Бирж.10,604+0,18%CARM0,994+0,71%USBN0,149-1%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,21+0,21%

Польша поднимала военные самолеты из-за активности России на Украине

Военные самолеты Польши были подняты в воздух по тревоге на фоне якобы активности РФ на Украине, сообщило оперативное командование родов вооруженных сил Польши в соцсети X.

«В нашем воздушном пространстве начала действовать польская и союзническая авиация <...> В полет по тревоге были подняты дежурные пары истребителей и самолет дальнего обнаружения, а наземные средства ПВО и радиолокационной разведки приведены в высшую степень боевой готовности», – отметили представители командования.

По данным военных республики, такие меры необходимы для обеспечения безопасности.

29 октября польское командование сообщало, что два истребителя ВВС Польши перехватили самолет РФ Ил-20, который якобы занимался разведывательной деятельностью в небе над Балтийским морем. При этом в Польше отметили, что борт не нарушил воздушное пространство республики, однако не предоставил план полета. Транспондер также был выключен.