Россия приняла участие в совещании министров обороны стран АСЕАН
Замминистра обороны России Олег Савельев принял участие в совещании министров обороны стран – членов АСЕАН и партнеров по диалогу. Оно прошло 1 ноября в Куала-Лумпуре. Заседание приурочено к 15-й годовщине образования формата «СМОА плюс».
В выступлении заминистра подчеркнул значимость военного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе для поддержания стабильности, сообщило Минобороны. Москва «выступает за соблюдение принципа единой и неделимой безопасности, подразумевающего взаимоуважительное отношение между государствами и обеспечение странами своих интересов без ущерба безопасности других стран», отметил Савельев. В то же время он констатировал «все более настойчивые действия отдельных нерегиональных держав, ведущие к прямо противоположным результатам».
«Особую опасность видим в проводимой под эгидой индо-тихоокеанских стратегий активной линии Запада на размывание, переформатирование и подмену сложившейся за долгие годы асеаноцентричной архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе новыми закрытыми блоковыми структурами, такими как AUKUS, «Индо-тихоокеанская четверка», QUAD, SQUAD, JAPHUS и др.», – сказал Савельев.
Савельев добавил, что их деятельность ведет к появлению в регионе новых разделительных линий и очагов напряженности.
«С учетом происходящего в настоящее время закрепления в Азии силового потенциала Североатлантического союза, полагаем вероятную трансформацию данных блоковых структур в ближайшей перспективе в «Индо-тихоокеанский альянс», прямой аналог НАТО», – добавил заместитель министра обороны. Последствия расширения НАТО после распада СССР привели к неизбежности спецоперации на Украине, указал он.
На полях мероприятия также состоялись рабочие встречи заместителя руководителя оборонного ведомства России с замминистра обороны Малайзии и министром обороны Лаоса. Обсуждены планы двустороннего военного сотрудничества на 2026 г., а также перспективы развития сотрудничества в многосторонних форматах, в первую очередь «СМОА плюс».
В августе на встрече с королем Малайзии президент Владимир Путин подчеркнул важность сотрудничества со страной на международных площадках, в частности ООН. По его словам, одним из приоритетов внешней политики России на Азиатском направлении является развитие диалога с АСЕАН, где Малайзия председательствует в этом году. Россия поддержала желание Малайзии стать государством-партнером БРИКС, отметил президент.