DVEC1,625+0,68%CNY Бирж.10,923+1,07%IMOEX2 414,47-0,25%RTSI1 035,7-0,25%RGBI116,65-0,71%RGBITR773,71-0,61%

Трамп заявил о «потере части суверенитета» США после выборов мэра Нью-Йорка

Президент Дональд Трамп связал победу социалиста Зохрана Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка с потерей части суверенитета США. Об этом он сказал на бизнес-форуме во Флориде.

«Мы потеряли немного суверенитета прошлой ночью в Нью-Йорке, но мы с этим разберемся», – сказал Трамп.

5 ноября демократ Зохран Мамдани был избран 111-м мэром Нью-Йорка. Он получил 50,3% голосов. Трамп выступал против Мамдани и часто критиковал его.

По данным Associated Press, бывший губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, баллотировавшийся как независимый кандидат после поражения от Мамдани на праймериз Демпартии, набрал 41,6% при подсчете 88% голосов. Республиканец Кертис Слива получил 7,2%. Трамп в преддверии выборов поддержал Куомо.