Николя Саркози покинул тюрьму

Машина бывшего президента Франции Николя Саркози, которого поместят под судебный надзор, покинула тюрьму Санте в 14-м округе Парижа. Ее сопровождали полицейские на мотоциклах. Об этом сообщает BFMTV.

По данным телеканала, Саркози уже прибыл к себе домой. 

Апелляционный суд Парижа удовлетворил ходатайство об освобождении Саркози 10 ноября. Он будет помещен под судебный надзор, а также ему нельзя будет контактировать с министром юстиции Франции Жеральдом Дарманеном.

Саркози в сентябре приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о сговоре с целью финансирования его президентской кампании в 2007 г. ливийским правительством. Саркози заявлял, что стал жертвой мести и ненависти.

На заседании 10 ноября Саркози заявил, что «никогда не признается в том, чего не совершал». Он также отдал дань уважения сотрудникам тюрьмы, «которые проявили исключительную гуманность и сделали этот кошмар терпимым». Daily Mail писала, что в заключении Саркози терпел насмешки со стороны сокамерников.