Правительство направит 450 млн рублей на внеплановую экспедицию в Антарктиду

Правительство РФ до конца 2025 г. дополнительно выделит около 450 млн руб. на обеспечение деятельности 71-й Российской антарктической экспедиции. Об этом сообщили в кабмине.

Средства направят на организацию работы научно-экспедиционного судна «Академик Трешников». Оно внепланово отправится в Антарктиду для обслуживания станции «Новолазаревская». Изначально эту задачу должно было выполнить судно «Академик Федоров», но оно встало на ремонт из-за неисправности оборудования.

За счет федерального финансирования для «Академика Трешникова» закупят дополнительное топливо и обновят технические средства, необходимые для выполнения миссии. Судно выйдет из Санкт-Петербурга в январе 2026 г., протяженность маршрута составит около 15 000 км.

Станция «Новолазаревская» расположена в Оазисе Ширмахера на Земле Королевы Мод в Восточной Антарктиде и является действующей российской научно-исследовательской станцией. Она была основана 18 января 1961 г. и используется для метеорологических, геофизических, гляциологических и океанологических исследований. К юго-западу от станции расположена взлетно-посадочная полоса.

19 ноября сообщалось, что российский путешественник Федор Конюхов проведет четыре месяца на одиночной полярной станции в Антарктиде.