CNY Бирж.12,283+0,51%↑BRZL1 192+0,68%↑RGSS0,18+0,56%↑IMOEX2 482,7+0,77%↑RTSI952,18+0,77%↑RGBI112,1+0,18%↑RGBITR778,94+0,28%↑

FT: Британия отказалась от изъятия замороженных российских активов

Правительство Великобритании отказалось экспроприировать замороженные российские активы в одностороннем порядке, сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на представителя кабмина Соединенного Королевства.

Собеседник издания сообщил, что Британия не будет действовать без международных партнеров. Однако Лондон продолжит работу с партнерами по «большой семерке» (G7) и Европейским союзом по финансированию Украины.

Поддержка Украины остается «непоколебимой» со стороны Великобритании, сообщила канцлер казначейства страны Рейчел Ривз.

19 декабря страны Евросоюза договорились о предоставлении Украине кредита в размере 90 млрд евро на 2026–2027 гг. под ноль процентов. По данным Reuters, решение о предоставлении займа за счет бюджета ЕС приняли вместо использования замороженных российских активов, обойдя, таким образом, разногласия по поводу плана финансирования Киева за счет государственных средств РФ.