CNY Бирж.11,49+0,24%AVAN538+0,75%KLVZ1,836-0,65%IMOEX2 242,84-0,59%RTSI914,9+0,32%RGBI112,15+0,18%RGBITR747,93+0,27%

ЦИК не хочет отменять традиционное голосование на выборах в Госдуму в 2026 году

Центральная избирательная комиссия не намерена отказываться от голосования на избирательных участках на выборах в Госдуму в 2026 г., заявила глава ЦИК Элла Памфилова в интервью «России-24».

«Естественно, дистанционное электронное голосование будет параллельно традиционному. Традиционное голосование, оно базовое, никто от него не отказывается и отказываться не собирается. Мы, наоборот, осовременим, усовершенствуем процесс голосования в стационарных участках», – сказала она.

Памфилова отметила, что россияне при этом смогут воспользоваться дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). По ее словам, ЦИК обеспечит необходимые условия для его совмещения с традиционным типом голосования.

3 декабря начальник управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев говорил, что на предстоящих выборах в Госдуму голосование может быть трехдневным. Он предположил, что ДЭГ пройдет в половине регионов России, так как у них есть опыт его использования. Харичев подчеркнул, что в ходе избирательного процесса зафиксируется «тренд на безопасность и удобство работы ЦИК».