CNY Бирж.11,49+0,24%KUZB0,028+0,89%BLNG7,04+1,44%IMOEX2 242,84-0,59%RTSI914,9+0,32%RGBI112,16+0,19%RGBITR747,99+0,28%

Зеленский предложил Шмыгалю пост министра энергетики

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переход действующего министра обороны Украины Дениса Шмыгаля на пост вице-премьера и министра энергетики страны. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Зеленский поблагодарил Шмыгаля за «системную работу в министерстве обороны и процессы, активизированные для обеспечения защиты» государства. Он подчеркнул, что такая системность сейчас необходима для украинской энергетики, чтобы власти могли оперативно восстанавливать разрушенные после ударов объекты.

«Провели консультации с премьер-министром Юлией Свириденко, и рассчитываю на поддержку парламентариями такого подхода», – написал он.

Ранее стало известно, что пост главы минобороны республики займет нынешний первый вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Место министра энергетики освободилось после коррупционного скандала в энергетическом секторе. Украинский парламент проголосовал за отставку главы ведомства Светланы Гринчук и бывшего министра юстиции страны Германа Галущенко. Reuters в декабре писал, что замену бывшему министру энергетики должны были найти быстро, но «все застопорилось» после того, как по меньшей мере четыре потенциальных кандидата либо отказались, либо были признаны неподходящими.