POSI782,8-3,81%CNY Бирж.11,503+0,26%IMOEX2 127,65-1,99%RTSI864,89-1,99%RGBI112,36-0,21%RGBITR751,52-0,18%

Глава генштаба Британии озвучил условие отправки войск на Украину

Лондон не станет отправлять вооруженные силы на Украину, пока не будет уверен в их безопасности. Об этом заявил глава штаба обороны вооруженных сил Великобритании Ричард Найтон, передает Sky News.

«Задача военного руководства и министров, принимающих решения, – оценить уровень риска и убедиться, что выгоды от развертывания перевешивают возможные риски», – отметил Найтон.

10 января зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что размещение любого воинского контингента на Украине со стороны стран Европы или НАТО в целом неприемлемо для России. Об этом он написал в X, сопроводив публикацию видеозаписью удара комплексом «Орешник» по объектам на территории Украины.

В январе 2024 г. Украина и Великобритания подписали соглашение о безопасности между двумя странами. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что оно будет действовать до вступления Украины в НАТО, назвав документ «беспрецедентным соглашением о безопасности».