DELI48,8+1,14%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,23-0,02%RGBITR772,23+0,08%

Рада поддержала отставку министра обороны Украины Шмыгаля

Верховная рада Украины поддержала отставку министра обороны республики Дениса Шмыгаля. Об этом сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко.

«Совет уволил министра обороны Дениса Шмыгаля», – написал он в своем Telegram-канале.

По словам Гончаренко, за отставку Шмыгаля проголосовали 265 парламентариев.

9 января председатель Верховной рады Руслан Стефанчук сообщил, что первый вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и Шмыгаль подали заявления об отставке. Отмечалось, что Шмыгалю президент Украины Владимир Зеленский предложил перейти на должность вице-премьера и министра энергетики. По его словам, опыт Шмыгаля и выстроенная им системная работа необходимы для восстановления энергетической инфраструктуры после ударов. Украинский лидер говорил, что решение согласовано с премьер-министром Юлией Свириденко и рассчитывает на поддержку парламента.

Федорову же Зеленский предложил возглавить минобороны. Глава государства отмечал, что Федоров курирует направления, связанные с беспилотниками, а также демонстрирует результаты в сфере цифровизации государственных услуг и процессов.