MGNT1 541-1,85%CNY Бирж.12,495-0,69%IMOEX2 257,98-0,88%RTSI845,84-0,76%RGBI112,68-0,02%RGBITR770,3+0,08%

Фицо пригрозил Зеленскому прекратить поставки электроэнергии из-за «Дружбы»

На фоне прекращения поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому остановить поставки электроэнергии в республику. Он заявил об этом на пресс-конференции, транслируемой TASR.

«Если Зеленскому кажется, что это не имеет никакой ценности, что это ему не нужно, то мы можем принять решение и отказаться от сотрудничества в области поставок электроэнергии», – сказал Фицо (цитата по «РИА Новости»).

18 февраля Pravda писала, что правительство Словакии объявило чрезвычайное положение в республике из-за нехватки нефти. Это связано с остановкой поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба».

12 февраля глава МИД Украины Андрей Сибига заявлял, что якобы в результате ударов был поврежден участок нефтепровода «Дружба» и транзит в Венгрию и Словакию приостановлен.