CNY Бирж.12,283+0,51%↑MSTT81,65+2,38%↑YAKG35,85+0,56%↑IMOEX2 485,68+0,89%↑RTSI953,33+0,89%↑RGBI112,15+0,22%↑RGBITR779,25+0,32%↑

Бортников: за покушением на генерала Алексеева усматривается британский след

За покушением на генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева видится британский след. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников в комментарии журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.

Российское силовое ведомство понимает, что заказчиками покушения являются спецслужбы Украины, но за ними стоят «третьи страны, о которых мы говорили ранее, о том, что украинские спецслужбы действуют под кураторством или при кураторстве западных спецслужб».

«Мы видим британский след прежде всего здесь. Поэтому расследование продолжается», – добавил он (цитата по «Вестям»).

Покушение на Алексеева произошло 6 февраля в жилом доме на Волоколамском шоссе. По данным следствия, киллер Любомир Корба выстрелил в генерала минимум три раза, а затем бежал. Алексеев перенес операцию.

Через два дня Замоскворецкий суд Москвы арестовал Любомира Корбу 1960 г. р., которого обвиняют в покушении на генерала. Еще одна сообщница, Зинаида Серебрицкая 1971 г. р., причастная к организации нападения, ранее выехала на Украину.