UGLD0,659-8,84%CNY Бирж.10,614-0,91%IMOEX2 640,68+0,26%RTSI1 137,56+0,26%RGBI119,36-0,04%RGBITR782,78+0,05%

Песков: Россия ждет переговоры по Украине, пока США «заняты другими делами»

Российская сторона «полна терпения» и ждет новый раунд трехсторонних переговоров по Украине, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии «Вестям». Нынешняя пауза сложилась из-за боевых действий на Ближнем Востоке.

«Мы продолжаем быть открытыми для переговоров, мы заинтересованы, мы ожидаем следующего раунда. По объективным причинам сейчас сложилась пауза», – сказал Песков.

Вашингтон, выступающий посредником в российско-украинском диалоге, сейчас «занят другими делами». «Мы полны терпения в данном случае», – заключил представитель Кремля.

28 февраля США и Израиль атаковали Иран, в ответ Тегеран атакует Израиль и страны Персидского залива, где находятся военные базы американцев.

3 марта Песков заявлял, что конфликт на Ближнем Востоке пока никак не повлиял на процесс украинского мирного урегулирования. Вместе с тем новый раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и США собирались провести 5–6 марта в Абу-Даби. Он был отложен из-за закрытия воздушного пространства ОАЭ.