SOFL63,78-0,65%CNY Бирж.10,351-2,46%IMOEX2 663,48-0,18%RTSI1 176,92+1,3%RGBI119,15-0,14%RGBITR781,7-0,11%

Следователи допускают причастность США к атаке на школу для девочек в Иране

Следователи вооруженных сил США провели проверку и по ее итогам считают, что удар по школе в Иране могли нанести американские военнослужащие, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По мнению двух официальных лиц США, в обозримом будущем могут появиться новые доказательства причастности ВС США к атаке. Авторы материала подчеркнули, что не имеют информации о том, сколько еще времени потребуется для завершения расследования.

Источник армии Израиля рассказал агентству, что американские и израильские военные до последнего времени разграничивали цели для ударов. По его словам, армия Израиля в основном ликвидирует установки для запуска ракет на западе Ирана, а США – объекты и инфраструктуру иранских ВМС в южной части республики.

28 февраля ракета упала на начальную школу «Шаджаре Тайебе» для девочек в Минабе. В результате погиб 171 человек, большинство – ученицы в возрасте от 7 до 12 лет. 5 марта агентство Fars со ссылкой на источники сообщало, что Иран идентифицировал всех лиц, причастных к удару. В соответствующем докладе уточняются личности пилотов, авиабаза, откуда они вылетели, и страна происхождения предполагаемых преступников.