CNY Бирж.12,228+1,3%↑NKNC52+0,19%↑VEON-RX82,1-3,3%↓IMOEX2 459,53-2,13%↓RTSI956,86-2,63%↓RGBI112,23-0,04%↓RGBITR778,04+0,07%↑

Швейцария отказалась поставлять военную технику участникам конфликта с Ираном

Швейцария не будет поставлять военную технику странам, участвующим в вооруженном конфликте с Ираном. Такое решение принял Федеральный совет страны.

«Экспорт военной техники в страны, вовлеченные в международный вооруженный конфликт с Ираном, не может быть разрешен на время конфликта», – говорится в сообщении.

Уточняется, что после эскалации 28 февраля новые лицензии на экспорт военной техники в США не выдавались. А разрешения на поставки в Израиль и Иран не предоставляются уже несколько лет.

Экспорт других товаров будет дополнительно проверяться межведомственной группой экспертов на соответствие принципу нейтралитета.

8 марта глава минобороны Швейцарии Мартин Пфистер заявлял, что удары США и Израиля по Ирану нарушают международное право. Он призывал стороны конфликта прекратить насилие и пощадить гражданское население.