MSNG1,84+0,68%CNY Бирж.00%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,17-0,27%RGBITR777,1-0,17%

Польша подняла в воздух истребители якобы из-за действий России

Польские военно-воздушные силы и союзная авиация были приведены в повышенную готовность якобы из-за действий России на Украине. Об этом сообщило оперативное командование вооруженных сил страны в соцсети X.

В воздушное пространство республики были подняты дежурные истребители и самолет дальнего радиолокационного обнаружения. Наземные системы ПВО и радиолокационной разведки также перевели в состояние повышенной готовности.

В польском военном ведомстве подчеркнули, что данные меры носили превентивный характер и были направлены на защиту воздушной границы, особенно в районах, прилегающих к зоне конфликта.

Позднее оперативное командование сообщило о завершении активной фазы дежурства.

Отмечалось, что «нарушения воздушного пространства Польши не наблюдалось».

Польша по тревоге подняла в воздух истребители якобы из-за действий России также 3 и 7 февраля.