CNY Бирж.10,975+0,32%VEON-RX67,80%CHMK3 955-1,49%IMOEX2 709,74-0,83%RTSI1 141,09-0,83%RGBI119,33-0,11%RGBITR777,88-0,07%

Песков: пусть Украина и Израиль сами разбираются с поставками зерна

Украина и Израиль должны сами разбираться по спорным вопросам насчет поставок зерна из России в Хайфу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.

Представителя Кремля спросили насчет дипломатического скандала между Украиной и Израилем, связанного с поставками зерна из РФ, которое Киев считает украденным.

«Послушайте, давайте, пусть киевский режим сам разбирается с Израилем, а Израиль – с киевским режимом. Мы не хотели бы никак это комментировать и влезать в это дело», – ответил Песков.

27 апреля журналист Axios Барак Равид со ссылкой на украинский дипломатический источник писал в X, что Украина предупредила Израиль о возможном кризисе в двусторонних отношениях, если в порту Хайфы будет разгружено российское судно с зерном. По утверждению Киева, это зерно было вывезено из новых регионов. Имеется в виду судно Panoramits, за которым наблюдает украинская сторона.