MSNG1,426+0,28%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,57-0,25%RGBITR771,54-0,21%

МИД КНР: отношения Пекина и Москвы по итогам визита Путина перешли на новый этап

По итогам визита президента РФ Владимира Путина в Пекин и переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином отношения двух стран вступили на новый этап, заявил официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь.

«Главы двух государств достигли нового важного консенсуса по вопросам развития китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху», – сказал он (цитата по ТАСС).

Дипломат отметил, что за 30 лет статут связей России и Китая постоянно повышался и стал образцом новых отношений между ведущими державами.

Визит Путина в Пекин длился 19 и 20 мая. Президент России и председатель КНР приняли совместное заявление о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и совместную декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа.