POSI842+0,57%CNY Бирж.10,78+0,47%IMOEX2 485,05-0,22%RTSI1 076,11-1,05%RGBI118,35-0,05%RGBITR783,49-0,02%

Песков: Ереван еще не отреагировал на решение ограничить ввоз овощей из Армении

Ереван еще не отреагировал на решение России ограничить ввоз некоторых овощей из Армении, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, не приходила», – сказал он журналистам в ответ на вопрос, была ли реакция со стороны Армении.

Россельхознадзор с 30 мая вводит временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники из Армении. Причиной названы участившиеся нарушения фитосанитарных норм.

С начала года при ввозе армянской плодоовощной продукции выявлен уже 181 случай заражения карантинными объектами, говорится в сообщении ведомства. Инспекция Россельхознадзора 21–27 мая подтвердила систематические нарушения в тепличных комплексах. Армянское компетентное ведомство не приняло мер по ранее выявленным нарушениям.