RTSI874,26+1,44%RGBI115+0,54%CNY Бирж.11,479-0,81%IMOEX2 165,54+0,96%RGBITR771,67+0,63%

Иран обвинил Украину в атаке на торговое судно в Каспийском море

Один человек погиб

Иранский МИД заявил о нападении Украины на иранское торговое судно в Каспийском море. Текст сообщения приводит агентство IRNA в своем Telegram-канале.

Согласно заявлению, атака произошла утром 25 июля. В результате взрыва на борту погиб один моряк, еще один получил ранения. В Тегеране назвали произошедшее актом агрессии, а позицию Киева по отношению к Тегерану – иррациональной и враждебной.

Украинская сторона нарушила статью 2 пункта 4 Устава ООН, подчеркнули в иранском МИДе.

«Иран не будет колебаться в вопросе защиты собственных интересов и национальной безопасности, в соответствии с принципами и основополагающими нормами международного права, в особенности, принципа законной самообороны», - отметили в Тегеране.

31 марта постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что Украина активно участвует в конфликте на Ближнем Востоке, поддерживая США и Израиль в их действиях против Тегерана. Об этом он сообщил в письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Иравани утверждал, что Киев направил специалистов по противодействию беспилотникам в ряд стран Ближнего Востока.