CNY Бирж.12,454-0,23%↓KUZB0,026-0,58%↓LIFE1,665+0,91%↑IMOEX2 422,15+1,48%↑RTSI910,97+1,48%↑RGBI111,86+0,15%↑RGBITR771,19+0,18%↑

Китай намерен усилить координацию по Украине для урегулирования кризиса

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Китай хочет усилить координацию с другими странами для политического урегулирования ситуаций на Украине и в других горячих точках. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, передает ТАСС.

По словам Си, Пекин готов укреплять коммуникацию и координацию со сторонами конфликтов на Украине, Ближнем Востоке и в Афганистане. Китай будет придерживаться подхода по устранению «как симптомов, так и причин» этих обострений и содействовать политическому урегулированию, сказал он.

Китай представил мирный план по урегулированию на Украине еще летом 2024 г. Он содержал 12 пунктов, среди которых – уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, а также прекращение огня и боевых действий. Российская сторона положительно оценила документ, президент Украины Владимир Зеленский тогда счел план «политическим заявлением».

В конце июня представители КНР при ООН заявили, что Пекин призывает Москву и Киев к скорейшему возвращению за стол переговоров для достижения всеобъемлющего и долгосрочного мирного соглашения.

25 августа Москву посетил директор американского ЦРУ Джон Рэтклифф. Официально встреча проходила между представителями спецслужб и затрагивала вопросы ведомств. Однако СМИ писали, что речь шла о предостережении России от нападения на страны НАТО, а также об урегулировании конфликта на Украине.