GMKN118,9-0,39%↓CNY Бирж.12,705-0,38%↓IMOEX2 327,14+0,33%↑RTSI855,31-0,59%↓RGBI111,08-0,13%↓RGBITR763,53-0,09%↓

Путин: с проекта «Восток ойл» пошла первая нефть

Первая нефть начала поступать по магистральному нефтепроводу проекта «Восток ойл» к терминалу порта Бухта Север. Об этом президент России Владимир Путин заявил по видеосвязи в ходе ввода проекта в эксплуатацию.

«Первая нефть по нему пошла к Северному Ледовитому океану, к новому терминалу порта Бухта Север для загрузки в танкер», – сказал Путин. 

Глава государства отметил, что строители успешно справились с поставленными задачами, обеспечили необходимые темпы и качество строительства. По словам Путина, проект реализуется с учетом современных экологических стандартов и требований к сбережению уникальной арктической природы. Новый нефтепровод и портовый терминал позволят увеличить объемы грузоперевозок по Северному морскому пути.

«Отмечу, что реализация проекта "Восток ойл" – это часть большой работы по развитию Сибири, Арктики, Дальнего Востока, в том числе по созданию трансарктического транспортного коридора. Он объединит в один маршрут Балтику, Арктику и Дальний восток, откроет короткий и выгодный, и, что крайне важно, в нынешних непростых условиях международной обстановки надежный и безопасный путь к крупнейшим мировым рынкам», – добавил президент.

«Восток ойл» – новая российская нефтегазовая провинция мирового масштаба. Ресурсная база составляет 7 млрд т малосернистой нефти (содержание серы – 0,01–0,1%). Проект по поручению Путина реализует компания «Роснефть». Вводится первая очередь терминала, общий объем перевалки достигнет 30 млн т в год.