Пресс-конференция Дональда Трампа

Избранный президент США признал, что за хакерской атакой стояла Россия

Начинаем трансляцию первой «большой» пресс-конференции Дональда Трампа с момента избрания президентом США 8 ноября 2016 г.

Пресс-конференция проходит в «имперской» Trump Tower
Seth Wenig / AP

Снова о домашней промышленности: зачем вам Китай, когда в США столько разных хороших штатов? На всё, что за границей, - большая пошлина. После этих слов зал заметно стихает.

Стена с Мексикой: на переговоры до начала стройки Трамп отводит 1,5 года, поручает вопрос Майку Пенcу. Настаивает, что Мексика «в какой-то форме» заплатит за стену - но признает, что вряд ли деньгами. Мексика буквально вчера официально заявила, что «ни за что».

Трамп журналистам, с указующим перстом: «Вот вы. Не вы. Не вы. Нет, не вы! Вы делаете фейковые новости! Ведите себя нормально!»

BBC news. «Еще одна прелесть», - говорит Трамп и не отвечает на вопрос журналиста.

Через три месяца Трамп обещает новую концепцию защиты от кибернетических атак - «потому что нас атаковали и Россия, и Китай, и кто только не пытался». Повторяет, что доклад спецслужб не должен был становиться достоянием общественности: «Я не говорю о таких вещах даже со своим главным ассистентом».

«Россия будет уважать США при мне намного больше, чем при других людях», - говорит Трамп. То же относится к другим странам, включая Китай, хакнувший 22 млн аккаунтов. «Никакой клавиши перезагрузки отношений с Россией не существует. Наши отношения либо сложатся, либо нет».

Трамп заканчивает пресс-конференцию, оставляя на столе толстую пачку папок с бумагами о реорганизации Trump Foundation.

На этом и мы заканчиваем трансляцию с пресс-конференции Трампа. Отметим, что избранный президент США был в хорошей форме, четко контролировал враждебную аудиторию... и, по сути, сказал не так много нового.

«Нacking's bad, and it shouldn't be done». Но вскрытые злоупотребления Клинтон также позорны.

«Если Путину нравится Дональд Трамп... что же, я скажу, что это скорее хорошо, чем плохо, - говорит Трамп. - Я не знаю, хорошо ли полажу с Путиным, хотя такой шанс есть. Неужели вы всерьез думаете, что позиция Клинтон в отношениях с Путиным была бы тверже моей?»

Трамп повторяет свой твит о том, что у него нет никаких бизнес-связей с Россией. И говорит, что не будет их создавать (хотя мог бы), потому что это приведет к конфликту интересов.

Избранный президент США уверен, что прекрасно справился бы с управлением и страной, и своей корпорацией - «я талантливый человек». И тут же говорит, что никому уже не интересны его налоговые документы, потому что он победил (!).

Трамп говорит, что сдает свою бизнес-империю двоим сыновьям, и уходит с трибуны. На трибуне - юрист Трампа, которая расскажет о процедуре его расставания с бизнесом.

Юрист говорит, что по букве закона понятие конфликта интересов не относится к статусу президента и вице-президента США, однако сам Трамп попросил «любыми средствами» по возможности полностью исключить любой конфликт интересов.

Trump foundation преобразуется в траст. С передачей управления сыновьям Трампа Дану и Эрику и независимому управляющему. Трамп и его дочь Иванка полностью отказываются от любых управленческих постов в трасте.

Первый анализ американских журналистов: Трамп зачем-то сказал, что проводил пресс-конференции через день (что неправда). И рассказал, что недавно отверг сделку на $2 млрд в Дубае, но это понятно зачем: убеждает наблюдателей, что серьезен в отношении конфликта интересов.

Первая реакция рынка: акции фармацевтических компаний падают на новости о пересмотре системы тендеров. Курс мексиканского песо упал до нового исторического минимума - 22 песо за доллар.

Дальнейшие бизнес-детали: траст не будет полностью слепым, поскольку это невозможно, однако Трампа впредь не будут предварительно информировать о сделках. Траст не будет проводить новых сделок за рубежом. Все прибыли от зарубежных активов траста пойдут в казну США (!).

Неизбежный вопрос об Obamacare. «Вы обрадуетесь тому, что мы предложим» после обамовской катастрофы, говорит Трамп. Обещает как можно скорее представить свой план здравоохранения - похоже, сразу после инаугурации: «Он будет намного дешевле и намного лучше».

Трамп возвращается, хвалит Рекса Тиллерсона (будущий госсекретарь) за сегодняшнее выступление в сенате - и за большой опыт и талант в управлении Exxon. Все это понадобится в Белом доме.

У будущего президента США стойкая и часто взаимная нелюбовь к прессе, но не это главная причина нетипичного перерыва в общении. Встреча с журналистами сначала была запланирована на 15 декабря, но отменена, чтобы проработать план расставания Трампа с его обширной бизнес-империей.

Как в итоге разрешится конфликт интересов Трампа на посту президента? Судя по всему, это будет главной темой пресс-конференции - во всяком случае, здесь стоит ожидать главных новостей. Но не исключено, что эту тему «забьют» отношения с Россией - в свете (похоже, действительно фейковых) новостей о «секретном приложении» к докладу спецслужб о российском компромате на Трампа.

Сам Трамп сегодня с негодованием и капслоком отверг любые связи с Россией - это инсинуации и «последний выстрел» спецслужб по нему. «Наверно, правда. Иначе он не писал бы большими буквами», - пошутила писательница Джоан Роулинг.

Пресс-конференция проходит в Нью-Йорке - естественно, в «имперской» Trump Tower.

Строительство империи Trump

Тем временем будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступает на слушаниях по своей кандидатуре в сенатском комитете по международным делам. «Россия опасна, но не непредсказуема» - ключевое заявление. Также говорит, что США должны были помочь Украине сразу после Крыма, чтобы не допустить войны на востоке страны. Наблюдатели единодушно отмечают, что администрация Трампа не равна самому Трампу.

До начала выступления Трампа меньше 10 минут. На трибуне - эмблема офиса избранного президента и американские флаги. В отличие от привычных нам больших пресс-конференций президента в зале установлены столы, чтобы журналистам было удобнее работать. Но кажется, в башне Трампа даже плотнее, чем в московском ЦМТ 20 дней назад.

Начало запаздывает на 5 минут. Пока приемлемо.

Как это делается в США: пресс-конференция избранного президента проходит в вестибюле небоскреба. Над зеркальными дверями лифтов надписи типа «Выход к Зимнему саду через 26 этаж»

Из ближнего к сцене лифта выходят помощники Трампа...

И наконец сам избранный президент с дочерью Иванкой.

Ведущий объявляет юриста, которая объявит о схеме расставания Трампа с активами... и называет отчет Buzzfeed и CNN о российском компромате «жалкой и позорной попыткой нагнать посетителей». А все три их источника не имеют отношения к Трампу и были притянуты к этой постыдной пародии на журналистику.

Будущий вице-президент Майк Пенc объявляет начало пресс-конференции - и президента, который «снова сделает Америку великой». Опять говорит о позорном «российском компромате», который распространила безответственная пресса... «Но сегодня мы будем говориить о реальных фактах». Жидкие хлопки от той самой прессы.

Трамп начинает с благодарности прессе, которая не поддалась на провокацию с фейковыми новостями, и обещает не дать спуска спецслужбам, если подтвердится их связь с «утечкой».

Потом Трамп благодарит автокомпании, которые решили вернуть производство в США (Ford). Обещает вернуть в США фармацевтику, другие отрасли и перелопатить программы истребителей F-35 и F-18 с улучшением характеристик, на конкурентной основе (?) при снижении цены. Хвалит основателя Alibaba Джека Ма (!).

«С божьей помощью я буду лучшим в истории создателем новых рабочих мест».

Для медицинских компаний введут новые процедуры закупок.

Первый же вопрос - о секретном докладе спецслужб о хакерских атаках на США. «Это всё вранье, подделка и ложь... которая никогда не должна была увидеть свет дня». «Я думаю, что это Россия... но и много других стран», в том числе Китай (!). Повторяет, что защита данных Демпартии была жалкой и неадекватной, зато Республиканская партия с успехом отразила атаки.