Неопределенность на рынке повысила цены на золото

Ситуацию на рынке комментирует Евгений Афанасьев, начальник отдела операций с драгоценными металлами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

Ситуацию на рынке комментирует Евгений Афанасьев, начальник отдела операций с драгоценными металлами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

"С начала года стоимость золота выросла на 22,3%. Если 4 января 2016 года цена за тройскую унцию драгоценного металла составляла 1072,70 долл., то уже 28 июня 2016 года — 1312 долл. Основным фактором роста стоимости драгоценного актива в этот период явилось беспокойство инвесторов по поводу роста мировой экономики и введение отрицательных процентных ставок ЕЦБ и банком Японии.

В июне поддержку золоту также оказал тот факт, что федрезерв США не изменил уровень ставки, мотивировав это тем, что опубликованная отчетность по занятости США не внушает оптимизма. В конце прошлой недели Великобритания приняла решение покинуть Евросоюз. Этот факт заставил участников фондовых рынков перейти из высокорисковых активов в золото, как более надежный инструмент. На этом фоне цены на драгметалл подскочили на 3,8%: с 1265,75 долл./Oz – 23 июня, до 1313,85 долл./Oz – 24 июня, когда состоялся Brexit.

Повышение ставки ФРС в июле кажется маловероятными, совсем немногие эксперты верят в то, что изменение ставки произойдет и в сентябре. Поэтому появляется вероятность, что в среднесрочной перспективе золото может продолжить рост и достигнет отметки 1400 долларов за унцию. Однако нужно напомнить, что на изменение цены на драгметалл влияет и волатильность пары рубль/доллар США".