«Норникель» поделился опытом корпоративной безопасности

«Норникель» принял участие в VI конференции «Корпоративная безопасность. Действенные стратегии работы». Ключевыми темами форума стали антикризисное реагирование и профилактика рисков большого бизнеса в условиях волатильности экономических и социальных процессов в мире.

В конференции участвовали руководители профильных подразделений крупнейших российских и зарубежных компаний («Роснефть», «Уралхим», «Россети», «Алмаз-Антей», «Группа ГАЗ», «Почта России», X5 Retail group).

Особое внимание участники уделили практике обеспечения корпоративной безопасности предприятий, чей бизнес территориально диверсифицирован, и активы располагаются в особых условиях. Именно такой компанией является «Норникель», отметил в выступлении директор департамента корпоративной безопасности Роман Гудов.

По словам Гудова, масштаб компании и ее высокая социальная ответственность требуют обеспечения бесперебойной работы всех цепочек безопасности ее предприятий. При этом учитываются такие особые факторы, как транспортная удаленность объектов, специфика функционирования средств связи и сезонные ограничения на эксплуатацию водных транспортных путей. «Для нас это не просто факторы, а данность, исходя из которой строится корпоративная защита», - подчеркнул он.

Кроме того, Роман Гудов рассказал о специфике взаимодействия блока корпоративной защиты «Норникеля» с частными охранными организациями, структурами ведомственной охраны и правоохранительными органами.

«Государственно-частное партнерство – оптимальный законный формат взаимодействия власти и бизнеса в сфере безопасности, - сказал Гудов. - Мы активно сотрудничаем с государством по всем направлениям, среди которых в том числе и антитеррористическая защищенность объектов, и борьба с незаконным оборотом драгметаллов, и безопасность IT-инфраструктуры».

Интерес аудитории также вызвал пример компании по формированию кластера экономической и социальной безопасности, который сегодня активно реализуется на базе Быстринского ГОКа – стратегического проекта «Норникеля» в Забайкальском крае.

Продемонстрированные на форуме примеры инновационных проектов «Норникеля» в области безопасности, вошли в список решений, который будет разработан по итогам конференции и рекомендован к использованию другими российскими коммерческими структурами.

Другие пресс-релизы