В ОЭЗ «Технополис Москва» произвели детали для гоночных мотоциклов

Работающий на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» научно-исследовательский центр UMATEX (дивизион «Росатома») оснастил гоночные мотоциклы композитными аксессуарами к международным соревнованиям по супербайку, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александр Прохоров.

«В московской особой экономической зоне создаются и производятся композитные материалы для различных отраслей применения – от авиации и космоса до судостроения и нефтегазовой индустрии. Одним из интересных проектов стала разработка карбоновых деталей для гоночных мотоциклов Научно-исследовательского центра UMATEX. Композитные аксессуары были созданы для чемпионата мира и для британского чемпионата по супербайку», – отметил Александр Прохоров.

Совместно с гоночной командой Кawasaki Puccetti Racing научно-исследовательский центр, в частности, занимается проектированием и изготовлением комплектов композитных обтекателей для мотоциклов. Эти детали позволяют повысить скоростные и аэродинамические характеристики. В создании композитного обвеса применяется дизайнерская ткань Airforce на основе углеродного волокна с уникальным рисунком, создающим эффект 3D в готовом изделии. Научно-исследовательский центр UMATEX, расположенный в ОЭЗ «Технополис Москва», оборудован самым современным оборудованием в области разработки и создания композитов, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев

«Компания является единственным производителем углеродного волокна в России, располагающим масштабными производственными мощностями по всей цепочке создания композитов. Предприятие является якорным в кластере новых материалов столичной ОЭЗ. UMATEX активно развивает экспортное направление. Так, продукцию компании успешно применяют в создании судов нового поколения итальянские судостроители – компании Azimut и San Lorenzo», – рассказал Геннадий Дегтев. 

Впервые в этом году мотоцикл с композитном обвесом принимает участие в британском чемпионате по супербайку BSB. Кроме того, гонщик команды Кawasaki Puccetti Racing участвует международных соревнованиях по супербайку WSBK, которые начались в мае 2021 года в Испании, в июне проходят в Италии, а в июле продолжатся в Великобритании.  

Подписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке.

Другие пресс-релизы